PRIMEIRO ESCALÃO DE PRESIDENTE FIGUEIREDO CONTA COM 49 NOMES, VEJA QUEM SÃO.
A equipe da Prefeita Patrícia Lopes e do Vice-Prefeito Anderson Leal, atuando no primeiro escalão do governo, conta ao todo com 49 nomes, sendo 21 deles secretários municipais. A título comparativo, os outros municípios que compõem a Região Metropolitana têm em média quinze secretários o Governo do Estado apresenta apenas 14 nomes, enquanto que o Governo Federal conta com 23 Ministros.
Veja quem são:
SECRETÁRIOS MUNICIPAIS:
CARLOS WALCI DIAS GÓES – Secretário Municipal de Governo – SEMGOV
RAYANE SANTAREM MENDONÇA SALES – Secretária Municipal de Administração – SEMAD
MARDEN EUFRASIO DOS SANTOS – Secretário – Municipal Planejamento e Finanças -SEMPLAF
RODOLFO MORAIS DE OLIVEIRA – Secretário Municipal de Educação-SEMED
MARIANE DE SOUZA ABREU – Secretária Municipal de Saúde-SEMS
IRENE MARIA DOS SANTOS ARAÚJO – Secretária Municipal de Assistência Social e Cidadania-SEMASC
MOZART CARLOS LOPES DE SOUZA – Secretário Municipal de Juventude, Esporte e Lazer-SEMJEL
MANOEL FRANCISCO MOTA NETO – Secretária Municipal de Cultura e Eventos- SEMCULTE
MARIA INES SAMPAIO DE SOUSA – Secretário Municipal de Abastecimento e Desenvolvimento Agrícola, Aquícola e Pesqueiro-SEMADA
EDVAN FELISBERTO CARIAS – Secretária Municipal de Turismo, Empreendedorismo e Comércio- SEMTEC
LUIZ AUGUSTO SCHWADE – Secretário Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade –SEMMAS
KILMER BARROS DE SOUZA – Secretário Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos- SEMISP
RAIMUNDO NONATO F. DE OLIVEIRA JUNIOR – Secretario Municipal de Ordem Pública e Integração-SEMOPI
JOÃO BOSCO LOPES MAIA JUNIOR – Procuradoria Geral do Município – PGM
LUIZ A. DE AGUIAR ALBUQUERQUE – Consultor Geral do Município – CGM
DIEGO MENEZES ANTONACCIO – Controlador Geral do Município – CGMPF
ADALBERTO TEIXEIRA BITAR – Secretário Extraordinário
IEDA MARIA LIMA NICACIO – Secretária Extraordinária
SIMÃO PACHECO TEIXEIRA – Secretário Extraordinário
AGEILSON VITAL DA ROCHA – Secretário Extraordinário
MARCOS SANO DE QUEIROZ TAKAHASHI – Secretário Extraordinário
SECRETÁRIOS ADJUNTOS MUNICIPAIS:
VANESSA ASSUNÇÃO FRANCO CORREA – Secretário Adj. Executivo de Governo – SEMGOV
JOELSON DE SOUSA LIMA – Secretário Adjunto Municipal de Ouvidoria Geral
JOELSON RUIZ CASTRO – Secretário Adjunto Municipal de Finanças
GERALDA VITORINO DOS S. SILVA – Secretária Adjunto Municipal de Tributos
MARCIO MOURÃO LEAL – Secretário Adjunto de Educação
ADONAY FARIAS SABÁ – Secretário Adj. de Ensino de Serviços Públicos e Capacitação de Pessoas
ALISSON RODRIGUES LEAL DE MELO – Secretário Adjunto Municipal de Saúde
ALINE MENDES FERREIRA – Secretária Adjunta Municipal de Defesa do Cidadão
THAYNÁ COSTA DA SILVA – Secretária Adjunto Executivo de Juventude Esporte e Lazer
ELIANDA M. DOS SANTOS ROCHA – Secretária Adjunta Municipal de Turismo
GERMANO LOPES MIRANDA – Secretário Adjunto Municipal de Infraestrutura SEMISP
ESLI SOUZA TOLENTINO – Secretário Adjunto Comandante Guarda Civil Metropolitana
RODRIGO MARTINS RAMOS – Secretário Adjunto de Defesa Civil Municipal
OZEIAS MARTINS DA SILVA – Secretário Adj. Executivo de Abastecimento e Desenvolvimento Agrícola, Aquícola e Pesqueiro-SEMADA
DANIELLE KOHASHI DA COSTA – Secretária Adj. Executiva de Administração – SEMAD
DIEGO SOUSA DA LUZ – Procurador Adjunto para Assuntos Extrajudiciais
JADE MENEZES DE OLIVEIRA – Procurador Adjunto para Assuntos de Recursos Humanos
DOUGLAS MAYKEL MARTINS MACIEL – Chefe do Escritório da Representação na Capital
PAULO RONEY MACEDO DE OLIVEIRA – Chefe do Escritório da Representação da Vila de Balbina
ADMINISTRAÇÃO INDIRETA
RONALDO CRUZ DA SILVA – Diretor do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE
RENILSON ALMADA GLÓRIA – Chefe de Divisão Administrativa e Financeira – SAAE
ROSELENE PESQUEIRA LIMA – Chefe de Divisão de Tratamento de Água e Esgoto SAAE
MAURO DA SILVA MONTEIRO – Chefe de Divisão Técnica – SAAE
MOISES DE OLIVEIRA BARBOSA – Diretor Presidente da Empresa Municipal de Transportes Urbanos – E.M.T.U.
MARIA AUXILIADORA MAPES BARROSO – Gerente Administrativo Financeiro EMTU/PF
ÍCARO RODRIGO VALENTE LOPES – Gerente Técnico da EMTU/PF
ESMELIDIA ROLIM DE LIMA – Diretora Presidente do SISPREV
FABIO MOURÃO LEAL – Diretor de Benefícios do SISPREV
Por: Bosco Cordeiro